Los Nr: 31

Prunkschale, Meissen, Dekor „Deutsche Blume“, um 1900 (Knaufzeit)

Ausrufpreis: € 50,-

Porzellan, polychrom und gold bemalt, in geschweifter Ovalform mit verschlungenem Akanthusblatt- und Kartuschenrelief mit Goldkonturierung, im Spiegel zwei Blumenbouquets, im Boden unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Modell-Nr. „B 185“, L ca. 30cm, geringe Gebrauchsspuren, partiell minimal berieben